Экспресс информация за 10 месяцев

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: За 10 месяцев 2021 года в Челябинской области произошло 13357 пожаров (на 20 % больше по сравнению с прошлым годом).
От дыма и огня погибли 132 человека (на 7 человек или 5% меньше, чем за аналогичный период 2020 года). Каждый третий не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния. Среди погибших был 1 ребенок.
Еще 158 взрослых жителей области и 18 детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 13,8 раз больше огнем уничтожено зерна; в 20 раз больше уничтожено кормов сельскохозяйственных предприятий; на 41 % больше уничтожено техники; в 4,6 раз меньше уничтожено сена; на 10,9% больше сгорело различных строений; на 30% больше выгорело квартир.
Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (81,4 % от общего числа пожаров, погиб 81 человек, получили травмы 87, в том числе 14детей); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (10,3 % от общего числа пожаров, погиб 41 человек, в том числе ребенок, травмированы 62 человека, среди них 4 детей).
Спасен на пожарах 581 человек, эвакуированы 3186 жителей области.
Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» с начала года потушено 4455 пожаров, в том числе 1813 ландшафтных, из них 3117 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы из огня 747 жителей области.

Красногорская пожарная часть №105 за 10 месяцев в поселке Красногорский и близ лежащих населенных пунктах произошло:
Пожаров - 33
Лесной пожар - 2
Трава - 89
Мусор - 15
Пригорание пищи - 8
Ложный - 17
Ложный по АПС - 40
АСР - 8
ДТП - 3
Обучено домовладельцев - 1019
Выдано памяток - 3543
Профилактических рейдов - 7
Погибших и пострадавших нет.

Никакие вещи не стоят жизни!

Только за первую неделю ноября на пожарах в Челябинской области произошли два страшных случая, где жертвами огня стали женщины, не оценившие всей опасности ситуации. Они уже успели покинуть горящие помещения, но в последний момент вернулись в дом, чтобы забрать документы и вещи, но вернуться из огненного плена уже не смогли...
Ещё раз напоминаем, что же необходимо делать, если вы почувствовали запах дыма или увидели языки пламени:
немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону «835138-555-10 », « 835138-7-00-00» или по мобильному «101» или «112».
Оценивайте опасность: если горение только началось и не представляет опасности для жизни, используйте соответствующие средства для тушения – бумагу, дерево, пластик, мусор можно тушить водой, песком, землей и огнетушителем;
- прежде чем приступить к тушению электрических приборов под напряжением, необходимо их обесточить.
При быстром распространении огня срочно покиньте помещение.
Помните, что материальные ценности не стоят вашей жизни! Прежде всего необходимо спасать себя и своих близких! Документы и вещи восстанавливаются, а вот ваша жизнь бесценна и возврату не подлежит!