ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

За 2021 год в поселке Красногорский и близлежащих населенных пунктах произошло 46 пожаров из дыма и огня было эвакуировано 47 человек.

- Проведено профилактических бесед в организациях — 91
- Проведено сходов и встреч -9
- Обучено домовладельцев -1019
- Выдано памяток на пожарную тематику -3871
- Проведено тренировочных эвакуации -19
- Проведено мероприятий с детьми -82
- Проведено профилактических рейдов совместно с сотрудниками ОВД -4
- с администрацией поселения - 4

• За 2021 год в Челябинской области произошло 14423 пожара – на 16% больше по сравнению с 2020 годом.
• От дыма и огня погибли 182 человека (-4,2%), среди них 4 ребенка (в 2 раза меньше), 59 пенсионеров и 17 инвалидов. При этом 153 жителя области (84%) погибли в жилых домах и квартирах. Каждый третий во время возникновения пожара находился в алкогольном опьянении.
• 188 взрослых жителей области и 18 детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах Из них 152 человека пострадали в жилищах, 4 человека – на производстве, еще 6 – в автомобилях.
• По сравнению с прошлым годом в 34 раза больше огнем уничтожено зерна; на 36% больше уничтожено техники, на 17,6% больше выгорело жилых квартир. При этом меньше уничтожено огнем скота, птицы, кормов и сена.
• Чаще всего возгорания происходили на открытых территориях (67% от всех пожаров) и в жилых домах и квартирах (22%).
• Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (79% от общего числа пожаров, погибли 108 человек, в том числе один ребенок); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (11,5% от общего числа пожаров, погибли 57 человек, в том числе один ребенок); неисправность отопительных печей (5%, 7 погибших). В 5 раз снизилось количество поджогов, на 23% меньше произошло случаев детской шалости с огнем.
• Спасены на пожарах 694 человека, эвакуированы 4737 жителей области.
• Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 4822 пожара (31,7 % от общего количества пожаров, произошедших в области), а также 223 лесных пожара. От огня спасены 93 человека, эвакуирован из опасной зоны пожара 771 человек.

В РАЗГАР ЗИМЫ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О САМОМ ВАЖНОМ –
БЕЗОПАСНОСТИ СВОЕЙ СЕМЬИ И СОХРАННОСТИ СВОЕГО ДОМА!

• Тщательно следите за исправностью отопительной печи, прибейте рядом с ней к полу металлический лист, плотно закрывайте дверцу топки. Даже в самое морозное время топите печь с перерывами. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра или под надзором маленьких детей и престарелых домочадцев.
• Если пользуетесь электрическим обогревателем, установите его на безопасное расстояние от мебели и предметов домашнего обихода. Обязательно выключайте из сети все бытовые электроприборы, когда уходите из дома даже ненадолго. Не перегружайте одну розетку несколькими электроприборами.
• Следите за нетрезвыми родственниками и соседями, любящими курить в постели – это дополнительные хлопоты, но только так можно уберечь их и себя от трагедии.
• При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте Красногорскую противопожарную службу по телефону « 835138-555-10», « 835138-7-00-00» , 01 или по мобильному 101 или 112.