Правовое просвещение

С целью обеспечения транспортной безопасности на вокзалах и станциях статьей 12.2 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» предусмотрено проведение досмотра, дополнительного и повторного досмотра, наблюдения и собеседования.

Досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности проводится уполномоченными лицами из числа работников подразделений транспортной безопасности, осуществляющих защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства. В соответствии с п. 7.1 ст. 1 Федерального закона «О транспортной безопасности» подразделениями транспортной безопасности является ведомственная охрана федеральных органов исполнительной власти в области транспорта и (или) аккредитованные для этой цели в установленном порядке юридические лица (в том числе Частные охранные предприятия). Отказавшиеся от досмотра лица в зону транспортной безопасности не допускаются!

Отказ от прохождения досмотра = расторжение договора перевозки в одностороннем порядке