Понедельник Июнь 18, 2018

Челябинская область в числе первых по реализацией закона о «лесной амнистии»

Реализация федерального закона «о лесной амнистии» в России поставлена Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии на особый контроль. Челябинская область в соответствии с проведенным Росреестром анализом входит в пятерку наиболее активных регионов.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» в разговорной речи часто называют законом «о лесной амнистии», при этом он никого не амнистирует. Однако его применение направлено на защиту как прав собственников земельных участков, так и имущественных прав и законных интересов Российской Федерации – собственника земель лесного фонда.

Закон защищает права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекаются с границами лесных участков, а также защищает от незаконной передачи в частную собственность земель лесного фонда, находящихся в собственности Российской Федерации. Кроме того, федеральный закон № 280-ФЗ устанавливает принципиально новые положения, направленные на защиту лесов, ранее не предусмотренные законодательством. Это позволит впредь исключить возможность внесения в государственные реестры – Единый государственный реестр недвижимости и государственный лесной реестр – противоречащих сведений и стабилизировать ситуацию в отношениях между участниками земельных отношений.

Росреестром проводится постоянный мониторинг деятельности территориальных органов ведомства и филиалов Федеральной кадастровой палаты по применению в регионах России данного законодательного акта, в соответствии с которым Челябинская область входит в пятерку наиболее активных регионов. В Управлении Росреестра по Челябинской области создана рабочая группа по верификации сведений Единого государственного реестра недвижимости, которая анализирует пересечения границ земельных участков с лесными. По состоянию на конец мая 2018 года в записях реестра недвижимости в нашей области выявлено около тысячи земельных участков, отнесенных к категории земель лесного фонда, имеющих одинаковый адрес или иное одинаковое описание, позволяющих предполагать полное или частичное совпадение их местоположения в случае отсутствия границ. Сведения о 456 таких лесных участках рассмотрены рабочей группой: выявлено дублирование, проведен необходимый анализ, позволяющий установить, что речь идет об одном и том же лесном участке, внесены соответствующие исключения в реестре.

Пресс-служба Управления Росреестра
по Челябинской области