Понедельник Август 20, 2018

Экспресс-информация

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• За 6 месяцев 2017 года в Челябинской области произошел 1981 пожар (на 3.2% меньше по сравнению с прошлым годом).
  • От дыма и огня погибли 88 человек, среди них три ребенка,
  • Еще 113 жителей области (на 25 человек меньше, чем зааналогичный период2016 г.) получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах. Среди них 9 детей.
  • В 2,2 раза больше, чем год назад, огнем уничтожено жилых квартир. На 28%больше сгорело автомобилей.
  • Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (37% от общего числа пожаров, погибли 54 человека, в том числе один ребенок); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (33,5% от общего числа пожаров, погибли 24 человека, в том числе два ребенка): неисправность отопительных печей (19%. 7 погибших).
  • Чаще всего возгорания происходили э жилых домах и квартирах (70% от всех пожаров) и в автомобилях (9,2%).
  • Спасены на пожарах 600 человек, эвакуированы 518 человек.
  • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 764 пожара, из них 240 самостоятельно, остальные - совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы 78 человек,

Пожилые люди наиболее беспомощны перед огнем. Они уже хуже видят ивоспринимают запахи, они менее подвижны и более рассеяны. Необходимо быть более бдительными:

• Никогда  не курите в постели. Особенно после приема алкоголя или медикаментов,   вызывающих  сонливость,  Сигареты  тушите   в   глубокой пепельнице. А пепельницу не ставьте на подлокотник дивана или кресла.
  • Часто пожары происходят во время приготовления пищи. Не готовьте еду, если вы приняли снотворное. Чтобы не забыть о включенной плите и не допустить пригорания пищи, когда выходите из кухни, возьмите с собой ложку. Опасно находиться возле плиты в свободной одежде со свисающими рукавами - рискуете получить ожоги.
  • Чаще всего причиной пожаров становится неисправное электрооборудование. Не чините электрические приборы кустарным способом. Не включайте в одну розетку несколько электроприборов сразу. Если заметили, что электроприбор нагревается, искрит, из него идет дым, немедленно выключите его из сети.
  • Не храните дома старые ненужные вещи. В квартирах пожилых людей они занимают значительную часть и увеличивают пожарную нагрузку дома.
  • После    использования    не    забывайте    выключать    электроприборы. Проговаривайте вслух, перед уходом из дома формулу: «плиту я выключи,электроприборы выключил, дверь закрыл». После глажения выключите утюг и перенесите его в другое отведенное место, что будет служить знаком того, что он действительно отключен.