Понедельник Июнь 17, 2019

Кадастровые инженеры несут ответственность за допущенные ошибки

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области проанализировали результаты работы, направленной на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере геодезии и картографии.

В частности, в информации, предоставленной начальником отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Челябинской области Ириной Ламиной, шла речь о проводимой работе по выявлению и предупреждению ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами. Качество подготовленных ими по заказам южноуральцев межевых и технических планов влияет на принятие государственными регистраторами решений об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав на объекты недвижимости.

Управлением в рамках систематического наблюдения за исполнением обязательных требований в области геодезии и картографии в 1 квартале 2019 года проведен анализ 264 межевых и технических планов (за 2017 год – 568, 2018 – 1363). В случае выявления нарушений Управлением принимаются предусмотренные федеральным законодательством меры по пресечению и (или) устранению последствий подобных фактов. Так, за первый квартал текущего года кадастровым инженерам было выдано 20 предостережений.

При наличии достаточных оснований полагать, что кадастровым инженером внесены заведомо ложные сведения в межевой или технический план, акт обследования, проект межевания земельных участков либо карту-план территории, и если указанные его действия причинили ущерб гражданам, организациям или государству, то подтверждающие эти случаи материалы направляются в органы прокуратуры для принятия мер по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.35 КоАП. Уже в 2019 году Управление направило 12 таких обращений, по 10 из них возбуждены административные дела. В результате по двум делам назначен штраф в размере 30 тысяч рублей, а в отношении одного кадастрового инженера принято решение о его дисквалификации сроком на один год.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева: Ошибки кадастровых инженеров при оказании своим клиентам услуг по подготовке документов, необходимых для осуществления учетно-регистрационных действий с объектами недвижимости, зачастую связаны с тем, что готовятся такие документы без выезда на место. Поэтому отсутствует объективное и всестороннее установление границ земельного участка, в межевой план вносятся сведения о давно утерянных пунктах государственных геодезических сетей и т.д. В этой связи важно, чтобы сами заказчики добивались обязательного выезда кадастровых инженеров к местонахождению объекта недвижимости.

Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области