Суббота Декабрь 15, 2018

Подвели итоги работы и поставили задачи на будущее

В Челябинской области завершилась серия дискуссионных площадок по выбору объектов инфраструктуры для ремонта и благоустройства в рамках проекта губернатора Бориса Дубровского «Реальные дела».

Итогом таких дискуссионных площадок должен стать перечень «реальных дел» на 2019 год , составленный совместно с жителями муниципальных образований.

2018 11 26 01

В Еманжелинском районе дискуссионная площадка прошла в формате Общерайонного родительского собрания. 22 ноября в большом зале Дворца культуры им. А.С.Пушкина собралось порядка 350 человек. Открыла родительское собрание начальник Управления образования Ирина Кондакова. Она привела важные статистические данные, рассказала об успехах в сфере образования и поделилась планами на следующий год. Ирина Геннадьевна подчеркнула, что за последние годы еманжелинское образование не сдавало лидерских позиций и входит в число лучших в Челябинской области.

Собрание продолжил глава муниципалитета Евгений Светлов. В своём докладе он рассказал о ходе выполнения наказов родителей и педагогических коллективов в рамках проекта «Реальные дела».

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский инициировал проект «Реальные дела» в 2015 году для устойчивого социально-экономического развития муниципалитетов. На решение наиболее острых проблем из областного бюджета за это время направили более 2 млрд 270 млн рублей. В результате удалось реализовать свыше 5 000 больших и малых проектов, связанных с благоустройством территорий, ремонтом дорог, строительством новых котельных и газификацией, реконструкцией социальных учреждений, а также приобретением новой техники.

В 2018 году реализация программы продолжилась, между муниципалитетами распределили более 500 млн рублей, которые позволили выполнить наиболее важные проекты, востребованные жителями области. В 2019 году по предложению губернатора финансирование программы будет увеличено.

«Проект «Реальные дела» на практике показал свою эффективность, поэтому будет продолжен, чтобы и дальше помогать в решении наболевших проблем региона. Мы должны создать максимально комфортные условия жизни для людей. Сейчас, необходимо посоветоваться с жителями территорий, выбрать приоритетные объекты и составить перечень «реальных дел» на 2019 год, а также в перспективе на ближайшие три года», – подчеркнул Борис Дубровский.Евгений Светлов рассказал участникам Общерайонного родительского собрания о том, как благодаря проекту «Реальные дела», в муниципалитете обеспечена 100%-ная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Из бюджетов всех уровней ежегодно выделяются средства на ремонт образовательных учреждений. В 2018 году капитальные преобразования коснулись 4 школы , 12 , 20 детских садов. Уже запланированы работы на 2019 год: в филиале школы № 9 отремонтируют спортивный зал, обновят учебные классы ДШИ №1, в детских садах заменят ограждения, поменяют старые окна на новые пластиковые, продолжат установку теневых навесов и благоустройство территории образовательных учреждений.

После докладов родители могли задать все волнующие их вопросы. Мам, пап и педагогов интересовало, обеспечение транспортом учреждений дополнительного образования, оснащение музыкальными инструментами школ искусств, продолжение благоустройства дворов, отлов бродячих собак. На все вопросы глава муниципалитета дал подробные ответы.

Отработав по повестке, всех участников мероприятия ждал сюрприз. Родительское собрание проходило в преддверии Дня матери, глава района поздравил милых дам с этим замечательным праздником. Каждой женщине, сидящей в зале, подарили цветы, а потом на сцене Дворца культуры с музыкальными подарками выступили творческие коллективы и солисты Еманжелинского района.