Суббота Октябрь 19, 2019

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет положения законодательства об учёте беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов

В соответствии с п. 3.2 ст. 33 Воздушного кодекса Российской Федерации беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (далее – беспилотные воздушные суда).

С 27 сентября 2019 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации 25.05.2019 № 658, которым определены правила учёта данной категории беспилотных воздушных судов.
Для постановки беспилотного воздушного судна на учет его владелец представляет в Федеральное агентство воздушного транспорта заявление о постановке беспилотного воздушного судна на учет с приложением фотографии этого беспилотного воздушного судна, содержащее следующие сведения:
а) информация о беспилотном воздушном судне и его технических характеристиках: тип беспилотного воздушного судна (наименование, присвоенное изготовителем); серийный (идентификационный) номер беспилотного воздушного судна (при наличии); количество установленных на беспилотном воздушном судне двигателей и их вид; максимальная взлетная масса беспилотного воздушного судна;
б) информация об изготовителе беспилотного воздушного судна: для юридического лица - наименование; для индивидуального предпринимателя или физического лица, самостоятельно изготовившего беспилотное воздушное судно, - фамилия, имя, отчество;
в) сведения о владельце беспилотного воздушного судна: номер телефона (телефакса), адрес электронной почты; для юридического лица – полное наименование, ОГРН, ИНН, адрес; для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, ИНН, адрес места жительства; для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, СНИЛС, номер, серия и дата выдачи документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства.
Указанное заявление представляется посредством направления почтового отправления или в форме электронного документа с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по электронному адресу в сети «Интернет» или портала учета беспилотных воздушных судов.
Заявление о постановке беспилотного воздушного судна на учет представляется в следующие сроки:
а) в случае приобретения беспилотного воздушного судна на территории Российской Федерации – в течение 10 рабочих дней со дня приобретения;
б) в случае ввоза беспилотного воздушного судна в Российскую Федерацию – в течение 10 рабочих дней со дня ввоза;
в) в случае самостоятельного изготовления беспилотного воздушного судна – до начала его использования для выполнения полетов в воздушном пространстве над территорией Российской Федерации, а также за ее пределами, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Российскую Федерацию;
г) в отношении беспилотного воздушного судна, ввезенного в Российскую Федерацию или произведенного в Российской Федерации до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации 25.05.2019 № 658 – в срок, не превышающий 30 дней с 27.09.2019.
Присвоенный учетный номер беспилотного воздушного судна подлежит нанесению на элементы конструкции беспилотного воздушного судна до начала выполнения им полетов.

Челябинский транспортный прокурор

советник юстиции А.А. Колесников"