Суббота Декабрь 15, 2018

Обеспечение безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

20.09.2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 09.09.2017 № 1091 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования".

Указанным постановлением внесены изменения, в том числе и в Правила пользования газом, в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 (далее Правила № 410).

Одним из важных изменений в Правила № 410 является изменение периодичности технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. С 20 сентября 2017 г. техническое обслуживания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должно осуществляться не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее ВДГО), предусмотренного приложением к Правилам № 410.

До 20 сентября 2017 г. техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществлялось не реже 1 раза в 3 года. По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования, это оборудование может быть использовано при наличии положительного заключения по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в течение срока, указанного в этом заключении, и при его техническом обслуживании не реже 1 раза в год либо заменено по желанию заказчика на новое оборудование.

Правила № 410 являются обязательными для сторон при заключении и исполнении публичных договоров, с учетом пункта 4 статьи 426 ГК РФ положения Правил, в том числе в части изменения периодичности технического обслуживания применимы не только к вновь заключаемым договорам на техническое обслуживание ВДГО и техническое обслуживание ВКГО, но и к договорам, заключенным до введения их в действие и подлежат применению к отношениям сторон вне зависимости от внесения соответствующих изменений в договор.

Таким образом, по действующим договорам на техническое обслуживание ВДГО и техническое обслуживание ВКГО, заключенным специализированными организациями с гражданами и организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, до внесения вышеуказанных изменений в Правила № 410, периодичность технического обслуживания изменилась в силу закона и техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования будет осуществляться не реже 1 раза в год независимо от периодичности обслуживания, зафиксированной в договоре.

В связи с изменением периодичности технического обслуживания, общая стоимость услуг по заключенному договору увеличится пропорционально изменению периодичности технического обслуживания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Также сообщаем, что статьей 9.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание ВДГО и техническое обслуживание ВКГО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническое обслуживание ВДГО и техническое обслуживание ВКГО, уклонение от замены оборудования, входящего в состав ВДГО и ВКГО, которая для граждан составляет от одной до двух тысяч рублей, а при совершении вышеуказанных правонарушений, приведших к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, - наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.