Похабов Николай Илларионович

PohabovНиколай Илларионович родился 22 января 1928 года в п. Шарыповы Красноярского края.

Николай Илларионович из шахтерской семьи, его отец, Илларион Павлович Похабов, и сестра отца работали на шахте. В 1939 году отец был мобилизован и в боях на Холкин-Голе был ранен и умер в госпитале, похоронен на станции Оловянная. Во время ВОВ Николай Илларионович жил в Сибири в Боготоле, мать вышла замуж, но с отчимом у него отношения не сложились. Николай Илларионович очень хотел учиться дальше и в 1946 году его забрал к себе дядя, который работал инженером в г. Оренбурге (тогда еще город Чкалов) в военном округе, строил мосты, аэродромы. У дяди он прожил года 1,5 и потом поступил в ближайший горный техникум в г.Карталы Челябинской области, Практику проходил в Хакасии в 25 км от Абакана на Изыхских копях, а после окончания техникума в 1951 году туда же и был направлен на работу. Работал хорошо и вскоре его назначили начальником шахтоуправления. Затем по направлению поступил учиться в Свердловский горный институт. Николай Илларионович, будучи женатым, практику проходил на Красносельской шахте (жена была из Красногорска) и в 1959 году после окончания института, он был распределен на эту шахту.

На Красносельской шахте сначала работал начальником участка, затем заместителем главного инженера, а потом главным инженером, а с 1974 года 13 лет возглавлял исполком поселкового Совета, дольше его поселком никто не руководил.

Николай Илларионович внес большой вклад в развитие п. Красногорского.

При нем поссовет был школой передового опыта и неоднократным победителем соцсоревнований, здесь проводились областные семинары. Красногорский был одним из самых благоустроенных территорий в области.

После исполкома Николай Илларионович 8 лет работал в ОРСЕ заместителем начальника по хозяйственной части, до выхода на пенсию.

В 2007 году Николаю Илларионовичу Похабову было присвоено звание «Почетный гражданин Красногорского городского поселения».