ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» сообщает

С начала 2024 года в Челябинской области произошло 1802 пожара – на 55% меньше, чем за 4 месяца прошлого года. Ежедневно в регионе в среднем происходило 15 пожаров. От дыма и огня погиб 71 человек, среди них двое детей, 30 пенсионеров и 4 инвалида. Число погибших на пожарах взрослых жителей области (50 мужчин и 21 женщина) уменьшилось на 15 человек, число погибших детей возросло в 2 раза (жертвами пожаров стали один дошкольник и один ребенок школьного возраста). 29 человек или 41% погибших не смогли спастись, потому что были нетрезвы.

Еще 54 взрослых и 7 детей получили ожоги и травмы и оказались в больницах – это на 2 человека или 3% меньше, чем год назад.

Основными причинами пожаров и гибели людей стали:
- неосторожное обращение с огнем (51% от общего количества пожаров, погибли 30 человек, в том числе один ребенок, травмированы 25 человек, в т.ч. 5 детей);
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (29%; 31 погибший, среди них один ребенок, травмированы 24 человека, в т.ч. один ребенок);
- нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (11%; 5 погибших и трое пострадавших);
- до сих пор актуальна такая причина пожара как умышленный поджог – с начала года в нашем регионе их произошло 50 (3% от всех пожаров), в результате которых погибли 3 человека, травмирован один.

48% пожаров произошло в жилом секторе, где погибли 65 человек, пострадали 49 жителей области. Еще 40% возгораний произошло на открытых территориях – здесь погибли 5 и пострадали 7 жителей региона, в том числе дети. При этом в городской местности пожаров произошло в 2 раза больше, чем в сельской.

Огнем уничтожено 170 строений, выгорело 10 жилых квартир, 38 единиц техники, в хозяйствах на личных подворьях жителей области погибло 57 голов скота и 301 птица.

В поселке Красногорский и близлежащих населенных пунктах за 4 месяца 2024 произошло
Пожаров-9
Ложный-3
Ложный по АПС-11
Аварийно спасательные работы-4
Дорожно транспортное происшествия-1

В ОБЛАСТИ ДЕЙСТВУЕТ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ – БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ПРИРОДУ!

• В мае наибольшую опасность представляют ландшафтные пожары и возгорания в лесах, поэтому в некоторых районах области введен особый противопожарный режим. Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу (разведение костров, выжигание сухой травы и хвороста) предусмотрен штраф для граждан на сумму от 15 до 30 тысяч рублей.
• Не поджигайте сухую траву и мусор на своих домовых и садовых участках, улицах, кладбищах и на обочинах дорог – этим вы сохраните свое имущество и соседний лес!
• Важно по окончании учебного года организовать безопасный досуг своих детей, чтобы у них не оставалось времени и желания брать в руки спички!
• В очередной раз напоминаем: основная причина гибели людей – курение в нетрезвом состоянии!
• При малейших признаках пожара без промедления вызывайте противопожарную службу по телефону 101 или 112.

2024 05 26 01