ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» сообщает

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• За 5 месяцев 2024 года в Челябинской области произошел 2571 пожар – на 59% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ежедневно на территории региона в среднем происходило 17 пожаров.
    • От дыма и огня погибли 84 человека – на 18 человек или 18% меньше, чем год назад. Среди погибших были два ребенка, 38 пенсионеров, 5 инвалидов, всего 58 мужчин и 26 женщин. 33 человека или 40% погибших не смогли спастись при пожарах из-за своего нетрезвого состояния.
    • 72 взрослых и 11 детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести – число пострадавших сократилось на 13 человек или 14%.
    • Пожарами уничтожено 254 строения, 11 жилых квартир, 44 единицы техники, 63 головы крупного рогатого скота, 300 домашних птиц.
    • Возгорания в жилых домах составили 44% от всех пожаров, при этом погибли 75 человек, травмированы 63. Еще 44% пожаров (в 4 раза меньше по сравнению с прошлым годом) произошло на открытых территориях, при этом погибли 5 человек, в том числе ребенок.
    • Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (55%, погибли 37 человек, в т.ч. ребенок); нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (27%, погибли 37 человек, среди них ребенок); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (10%, 5 погибших).
    • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушен 871 пожар (в 2,7 раза меньше, чем в 2023 г.), в том числе 145 ландшафтных. Спасены 23 человека, эвакуированы 80. На территории выезда ПЧ на пожарах погибли 12 человек (меньше на 7 человек или 37%), пострадали 12 жителей области (меньше на 2 человека или 14%).
    • В поселке Красногорский и близлежащих населенных пунктов за 5 месяцев 2024 года произошло.
    Пожаров -11
    Ложный -6
    Ложный по АПС -12
    Аварийно спасательные работы -4
    Дорожно транспортное происшествие -1

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЛЕТОМ –
ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ!

• У школьников наступили каникулы – свободное и веселое время, когда они предоставлены сами себе. Дружите с родственниками, соседями, но не оставляйте маленьких детей без присмотра! Не оставляйте малышей наедине с включенными электроприборами, не запирайте входную дверь на внешний замок. Обеспечьте школьникам безопасный досуг, повторяйте с ними правила пожарной безопасности, рассказывайте об опасности игр с огнем.
    • Территорию своего домовладения систематически очищайте от скопившегося мусора. Но не сжигайте его на своем участке – это опасно, особенно без присмотра и при ветреной погоде.
    • Основная причина гибели людей – курение в постели в нетрезвом виде, поэтому не оставляйте без внимания неблагонадежных родственников и соседей.
    • При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефонам 101 или 112.