Экспресс информация за июнь 2024

• По итогам 1 полугодия 2024 года в Челябинской области произошло 3517 пожаров – это на 52% меньше по сравнению с прошлым годом. Ежедневно в среднем происходило 19 пожаров.
  •  От дыма и огня погибли 92 человека, в том числе 2 ребенка – на 16 человек или 15% меньше, чем за аналогичный период 2023 года. 43 погибших или 47% не смогли спастись из-за своего нетрезвого состояния.
  • В городах зарегистрировано 2537 пожаров, на которых погибли 55 человек. В сельской местности – 980 возгораний и 37 погибших.
  • Еще 91 взрослый житель области и 13 детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения.
  • Огнем уничтожено 315 строений, 13 жилых квартир, 58 единиц автотехники, в хозяйствах и на личных подворьях погибло 64 головы скота.
  • Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (61% от общего числа пожаров, погибли 39 человек, получили травмы 35 жителей области); нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (24% от общего числа пожаров, погибли 42 человека, травмированы 43 человека); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (7%, погибших – 5 человек, травмированных трое).
  • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 1157 пожаров, спасены из опасной зоны 118 жителей области.

В поселке Красногорский Еманжелинского района и близлежащих населенных пунктах  за 6 месяцев 2024 года произошло:

• Пожаров 13
  • Ложный 8
  • Ложный по АПС 17
  • Аварийно спасательные работы 5
  • Дорожно транспортное происшествие 1

БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ:

Пожилые люди уже хуже видят и воспринимают запахи, они менее подвижны и более рассеяны. Значит, им нужно быть более бдительными:

• Никогда не курите в постели. Особенно после приема алкоголя или медикаментов, вызывающих сонливость. Сигареты тушите в глубокой пепельнице. А пепельницу никогда не ставьте на подлокотник дивана или кресла.
  • Не готовьте еду, если вы приняли снотворное. Чтобы не забыть о включенной плите и не допустить пригорания пищи, когда выходите из кухни, возьмите с собой ложку.
  • Не чините электрические приборы кустарным способом. Если заметили, что электроприбор излишне нагревается, искрит, из него идет дым, немедленно выключите его из сети – пользоваться им нельзя.
  • Телефон должен находиться рядом с вашей кроватью, когда вы в ней находитесь. Очки, слуховой аппарат, трость, ключи должны всегда быть рядом с вами.
  • После использования не забывайте выключать электроприборы. Проговаривайте вслух перед уходом из дома формулу: «Плиту я выключил, электроприборы выключил, балконную дверь закрыл, кошку накормил, валидол взял». После глажения выключите утюг и перенесите его в другое отведенное место, что будет служить знаком того, что он действительно отключен.
  • При пожаре звонить 101 или 112.