Правила безопасного поведения на воде

2021 05 20 02Несмотря на высокие температуры воздуха от купания водоемах лучше воздержаться.

Сотрудники МЧС предупреждают жителей Челябинской области о том, что водоемы не прогрелись — купальный сезон открывать рано.

Аномально жаркие майские дни привлекают жителей к водоемам, однако вода еще не прогрелась и из-за своих низких температур может привести к трагическим случаям.

К тому же напоминаем, в Красногорском городском поселении нет оборудованных для купания мест, отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям. Купание в неустановленных местах может привести к кожным и инфекционным заболеваниям.

Тем же, кто все-таки выбрался отдохнуть на водоем, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:

— Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.

— Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).

— Не ныряйте при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

— Продолжительность купания — не более 30 минут, при невысокой температуре воды — не более 5-6 минут.

— При купании в естественном водоеме не заплывайте за установленные знаки ограждения, не подплывайте близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

— Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

— Не допускайте ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

— Никогда не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения!

Помните!

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.