ОГУ « ПРОТИВОПОЖРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ » ПРЕДУПРЕЖДАЕТ !

За январь 2022 года в Челябинской области произошло 455 пожаров (на 16,5% меньше по сравнению с прошлым годом).

• От дыма и огня погибли 32 человека (на 15 человек или 88% больше, чем за аналогичный период 2021 года). Среди погибших были 2 ребенка. 21 погибший не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния.
  • Еще 17 взрослых жителей области и 3 детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.
  • По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 6 раз меньше погибло птицы, на 35% меньше уничтожено сена, но на 85% больше уничтожено автотехники.
  • Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (42,4% от общего числа пожаров, погибли 13 человек; получили травмы 13 жителей области, в том числе 3 ребенка); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (31,8% от общего числа пожаров, погибли 15 человек, в том числе двое детей, травмированы 4 человека).
  • Спасены на пожарах 104 человека, эвакуированы 422 жителя области.
  • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» с начала года потушено 184 пожара, спасены и эвакуированы из огня 55 жителей области.

В поселке Красногорский и близлежащих населенных пунктах за январь месяц  произошло:

пожаров — 2

мусор — 1

ложных по АПС — 4

АСР — 1

Обучено домовладельцев - 17

Выдано памяток - 97

Погибших и пострадавших нет.

Каждый сам в ответе за свою безопасность!

• Никогда не курите в постели. Особенно после приема алкоголя. Сигареты тушите в глубокой пепельнице и полностью убедитесь, что окурок погашен.
  • Особенную заботу проявляйте о беспомощных, детях и стариках – не оставляйте их без присмотра, тем более наедине с топящейся печью, включенным обогревателем или другими электроприборами.
  • Зимой тщательно следите за исправностью отопительной печи, прибейте рядом с ней к полу металлический лист, плотно закрывайте дверцу топки. Даже в самое морозное время топите печь с перерывами.
  • Если пользуетесь электрическим обогревателем, установите его на безопасное расстояние от мебели и предметов домашнего обихода. Обязательно выключайте из сети все бытовые электроприборы, если уходите из дома даже на несколько минут.
  • При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте Красногорскую пожарную службу по телефону «835138-555-0»,«8351387-00-00»,«01» или по мобильному «101» или «112».

2022 02 16 01