О праве на улучшение жилищных условий и порядке реализации такого права

Кому положена господдержка?

В соответствии с Жилищным кодексом, очередниками на улучшение жилищных условия являются:
— граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;
наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена — семьи меньше общепринятой нормы;

В Еманжелинском районе норма составляет 10 м кв. для собственных квартир. В других регионах норма может устанавливаться в другом размере.
— те, чье жилое помещение не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в нем становится невозможным;
— те, кто находится в ситуации, когда в одном жилом помещении проживают несколько семей, при этом в одной из них есть страдающий хроническим заболеванием, и совместное проживание с ним становится невозможным.

Без очереди жилье по договору социального найма предоставляется:
— лицам, чье жилье непригодно для проживания;
— гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями;

Что нужно сделать, чтобы получить помощь? В первую очередь, встать на учет.

Для этого надо написать заявление в орган местного самоуправления, туда же отнести документы, подтверждающие право на улучшение жилищных условий:
— паспорт, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;
— выписка из домовой книги (адресная справочная информация); план квартиры, выданный БТИ;
— данные финансового лицевого счета;
— справки из медицинских учреждений в случае необходимости;
— справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.

После этого создается жилищная комиссия, которая проводит проверку жилья и составляется акт обследования жилищно-бытовых условий.

Окончательное решение о постановке на учет или отказе в постановке на учет выносится постановлением соответствующего органа. Решение можно обжаловать в суде.

На 2022 год в качестве нуждающихся в жилых помещения на учете состоит 58 человек.

Более подробную консультацию по вопросу постановки на учет, а также обеспечения жилым помещением по договору социального найма можно получить, обратившись в администрацию Красногорского городского поселения по адресу: Еманжелинский район, п.Красногорский, ул.Кирова 2А, кабинет № 18, телефон: 8 (35138) 7-06-87.