Пожар на Лермонтова

22 ноября 2022г. в 10:10  диспетчеру ПЧ №105 п. Красногорский поступило сообщение от гражданки Ивановой о том , что по адресу п. Красногорский ул. Лермонтова 2а из окна квартиры на пятом этаже много квартирного жилого  дома виден  дым.

В 10:11 к месту вызова выехал дежурный караул в составе 2-х отделений, на АЦ-8.0-40, АЦЛ — 6.0-50-18, одновременно к месту пожара вызваны другие службы жизнеобеспечения.

В ходе разведки  по прибытии установлено, что на пятом этаже многоквартирного жилого дома в квартире № 19 происходит горение. Началась эвакуация жильцов подъезда и развертывание рукавных линий. РТП -1 Начальник караула Бортник Евгений дал распоряжение личному составу убедиться в отсутствии людей в соседних квартирах, организовал работу звена ГДЗС. Установить выдвижную пожарную лестницу к балкону горящей квартиры. После завершения эвакуации жильцов подъезда звено ГЗДС проложило рукавную линию со стволом, для тушения квартиры. Проникнув в квартиру по средством установленной авто лестницы на балкон квартиры личный состав приступил к тушению пожара. В квартире наблюдалось сильное задымление, горение происходило  в районе дивана в гостиной. Звено прошло в квартиру и обнаружило на горящем диване человека без признаков жизни. Пострадавшим оказался гражданин Батаршин Мытыгулла 1934 года рождения. Ликвидировав пожар звено выключилось из аппаратов и обеспечило доступ к месту происшествия  сотрудников полиции и работников скорой помощи. После тушения личный состав и техника вернулись в подразделения.

Стоит отметить , что пострадавший на пожаре гражданин Батаршин Мытыгулла на учете в медицинских и социальных службах не состоял. Со слов дочери Валеевой Ирины дедушка находился в здравом уме и памяти.

Причина пожара и гибели устанавливается.

2022 11 27 02