Противопожарная служба Красногорска Челябинской области предупреждает

За январь 2023 года в Челябинской области произошло 427 пожаров – это на 6% меньше по сравнению с прошлым годом. Ежедневно в среднем происходило 13 пожаров.

От дыма и огня погибли 30 человек – на одного человека или 3% меньше, чем за первый месяц 2022 года. Среди погибших было 13 пенсионеров, 2 инвалида, 10 безработных граждан, гибели детей не допущено. 20 погибших, то есть две трети, не смогли спастись из-за своего нетрезвого состояния.

2023 02 16 01

В городской местности произошло 302 пожара, на которых погибли 18 человек. В сельской местности зарегистрировано 125 возгораний и 12 погибших. Все жертвы пожаров погибли в своих домах и квартирах.

Еще 22 взрослых жителя области и двое детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах. Огнем уничтожено 76 строений, 2 жилые квартиры, 10 единиц автотехники, на личных подворьях погибло 11 голов крупного рогатого скота.

Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (36% от общего числа пожаров, погибли 9 человек, травмированы 6 человек); неосторожное обращение с огнем (36% от общего числа пожаров, погибли 18 человек, получили травмы 11 жителей области, в том числе 2 ребенка); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (17%, погибли 3 человека, пострадали 2 жителя региона).

Спасены на пожарах 7 человек.

Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» в январе потушено 154 пожара, спасены и эвакуированы из опасной зоны 56 жителей области.

В поселке Красногорский и близлежащих населенных пунктах за январь месяц 2023 года произошло
* Пожаров - 4
* Мусор- 1
* Ложный -1
* Ложный по АПС — 2
* АСР- 3
* ДТП- 1
Каждый сам в ответе за свою безопасность!

Никогда не курите в постели. Особенно после приема алкоголя. Сигареты тушите в глубокой пепельнице и полностью убедитесь, что окурок погашен.
Особую заботу проявляйте о самых беспомощных – стариках и детях: не оставляйте их без присмотра, тем более наедине с топящейся печью, включенным обогревателем или другими электроприборами.

Тщательно следите за исправностью отопительной печи, прибейте рядом с ней к полу металлический лист, плотно закрывайте дверцу топки, даже в самое морозное время топите печь с перерывами.

Если пользуетесь электрическим обогревателем, установите его на безопасное расстояние от мебели и предметов домашнего обихода. Обязательно выключайте из сети все бытовые электроприборы, если уходите из дома даже на несколько минут.

При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по мобильному телефону: 835138-555-10, 835138-00-00, 101 или 112.