Новые правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителей транспортных средств Ст. 27.12 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусматривает, что лицо, управляющее транспортным средством, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что данное лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством, о чем составляется протокол, в присутствии понятых, либо с использованием средств видеозаписи.

Признаками, характеризующими состояние опьянения, являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, и резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Осуществление должностным лицом ГИБДД освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

С 1 марта 2023 г. вступают в силу Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно п. 4 обновленных Правил, перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо ГИБДД информирует водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением средства измерений. Исправность измерительного средства подтверждается сведениями, содержащимися в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Результаты освидетельствования отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. К акту приобщается бумажный носитель с записью результатов измерений. Копия этого акта вручается водителю транспортного средства, в отношении которого он был составлен.

Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование (в медицинское учреждение) осуществляется в следующих случаях:
при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (предполагаемое иное состояние опьянения – наркотическое и т.д.)

Нововведения возложили на сотрудников ГИБДД обязанность доставить водителя транспортного средства к месту проведения медицинского освидетельствования.

Заместитель прокурора города советник юстиции М.И. Жебреева