2022 08 Самохвалов
Самохвалов Константин Юрьевич
Глава Красногорского городского поселения
Яндекс.Метрика

Ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ введена в действие ст. 322.2 УК РФ - фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Таким образом, если регистрация гражданина Российской Федерации в жилом помещении не сопровождается его вселением в данное помещение, то такие действия влекут уголовную ответственность.

К примеру, знакомый попросил временно его зарегистрировать, поскольку продал свою квартиру, либо по иным причинам. При этом известно, что он не будет проживать с вами. Подобная регистрация по месту жительства образует состав преступления в действиях того, кто является собственником жилого помещения.

Заместитель прокурора города советник юстиции Е.В. Распопов

Официальный сайт Администрации КГП © 2019