2022 08 Самохвалов
Самохвалов Константин Юрьевич
Глава Красногорского городского поселения
Яндекс.Метрика

Ответственность за мошенничество в сфере социальных выплат

Сегодня, в век развития информационнно - телекоммуникационных технологий широко распространенным явлением стало мошенничество с использованием Интернет ресурсов. Из года в год ущерб от преступных проявлений в указанной сфере продолжает расти, страдают не только простые граждане и интересы государства.  В общей массе преступлений в указанной сфере отдельно блоком выделяется мошенничество в сфере социальных выплат, ущерб от которых причиняется, как правило, государству.

Так, частью 1 статьи 159.2. Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсации, субсидий и иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно умолчание о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Диспозицией части 1 настоящей статьи предусмотрено наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Частями 2 – 4 настоящей статьи Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность уже за мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой и совершенное с использованием служебного положения.

Ответственность в данном случае предусмотрена не только за незаконное получение выплат, но и услуг, оказываемых за счет государства. Ущерб причиняется федеральному, региональному, муниципальному бюджетам, внебюджетным государственным фондам в лице Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования.

Это выплата, полученная путем обмана, в частности через подачу заведомо ложных сведений об обстоятельствах, дающих право на социальную выплату, например, пособие по безработице.

В 2022 прокуратурой города в суд направлено уголовное дело по обвинению жительницы города Еманжелинска, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159.2, ч.1 ст.159.2 УК РФ.

В ходе расследования установлено, что в 2019 году местная жительница с целью получения меры государственной поддержки, установленной Федеральным законом от 23.12.2006 № 256 ФЗ, предоставила заведомо ложные сведения в один из отделений записи актов гражданского состояния (ЗАГС) о рождении ребенка. На основании предоставленных ложных сведений получила свидетельство о рождении на несуществующего ребенка, которое использовала для получения средств материнского капитала и соответствующих пособий. Своими действия она причинила Пенсионному фонду Российской Федерации материальный ущерб в крупном размере, на сумму 453 000 рублей, а также управлению социальной защиты населения администрации Еманжелинского муниципального района в размере 152 955 рублей.

По результатам судебного разбирательства жительнице г. Еманжелинска назначено наказание в виде лишение свободы.

Заместитель прокурора города советник юстиции Е.В. Распопов

Официальный сайт Администрации КГП © 2019