Осторожно! Сниффинг

Сниффинг - форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания сжиженных газов и различных видов аэрозолей. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации от сниффинга ежемесячно погибает до 10 несовершеннолетних детей.

Вещества, используемые для сниффинга, при вдыхании вызывают нарушения деятельности центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вызывают жизнеугрожающие сердечные аритмии вплоть до внезапной остановки сердца, что и становится причиной внезапной смерти.

Вдыхание углеводородных сжиженных газов (бутан, изобутан, пропан), вызывает хроническое отравление организма, формируется психическая и физическая зависимость.

Потребление одурманивающих веществ в общественном месте влечет наложение административного штрафа влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей (ст. 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

2023 06 20 02

Прокуратура г. Еманжелинска