ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

За 9 месяцев 2023 года в Челябинской области произошло 9038 пожаров – на 17% больше, чем год назад. Ежедневно в среднем по области происходило 33 пожара, чаще всего – в выходные дни.

От дыма и огня погибли 126 жителей области – на 6 человек или 5% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Среди погибших были двое детей (2%), 52 пенсионера (41%), 9 инвалидов (7%). 69 человек или 55% из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

Еще 151 человек, среди них 12 детей, получил ожоги и травмы. Число пострадавших на пожарах выросло на 9 человек или 6%.

Основными причинами пожаров стало неосторожное обращение с огнем (76% от общего числа пожаров, погиб 71 человек, травмирован 61); нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (14%, 37 погибших, 50 травмированных); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (4%, погибли 10 человек, пострадали 12); поджоги (2%, погибли 3 человека, травмированы 13); нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств (1%, погибли 2 человека, травмированы двое).

Чаще всего возгорания происходили в жилых домах, квартирах и надворных постройках (24% от всех пожаров, 119 погибших, 133 травмированных.

Спасены и эвакуированы на пожарах 1053 человека.

На территории выезда подразделений ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» на пожарах погибли 22 человека, пострадали 23.

Подразделения ОГУ «ППС ЧО» потушили 3347 пожаров, спасли 33 человека, эвакуировали 192, оказали помощь 12 жителям области.

В районе выезда ПЧ № 105 поселка Красногорского произошло:
Пожаров -34
Выезжали на тушение сухой травы – 88
Ложный по срабатыванию АПС – 24
Ложный -21
Аварийно-спасательные работы -20
Ликвидация ДТП – 5
Обучено домовладельцев – 615
Выдано памяток - 1596

Наступил отопительный сезон – соблюдайте правила эксплуатации печей и обогревателей!

В доме с печью: обязательно прибейте на полу перед ее дверцами металлический лист размером 50х70 см; раз в квартал очищайте дымоход и печь от сажи; делайте перерыв через каждые 2 часа топки; плотно закрывайте дверцу печи; шлак из печи поливайте водой; не подливайте в печь легковоспламеняющиеся жидкости при сырых дровах; не сушите на печи одежду; не оставляйте топящуюся печь без присмотра.

В квартире с обогревателем: установите электроприбор как можно дальше от мебели и штор; не используйте самодельный или неисправный обогреватель; не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов.

Не оставляйте наедине с включенным обогревателем или топящейся печью маленьких детей и маломобильных родственников. Внимательно приглядывайте за курящими домочадцами.

При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по мобильному телефону 101 или 112.