Мороз за окном: как снизить нагрузку на сеть

Если вы житель коттеджного поселка и проживаете в частном негазифицированном доме, то прочтите внимательно этот материал!
Это поможет снизить процент отключений электроэнергии и предотвратить технарушения в сетях которые часто вызваны превышением потребления заявленной мощности.

Для вашего удобства мы посчитали мощность электроприборов. Пожалуйста, ознакомьтесь с цифрами и сравните с собственным энергопотреблением.

Важные советы по снижению нагрузки:

1. Настройка электрокотла. Если у вас мощный электрический котел, то при его работе старайтесь оптимизировать применение иных энергоприборов. Особенно, если ваша заявленная мощность при техприсоединении была не более 15 кВт. Проконсультируйтесь со специалистами по поводу настроек режимов. Мощность, не соответствующая характеристикам отапливаемого помещения, вызовет излишнюю нагрузку на сеть и приведет к неоправданным расходам на электроэнергию. Оборудование можно отрегулировать так, что оно будет работать более продолжительное время, но более энергоэффективно и с комфортным температурным режимом. У любого электрокотла есть ступени мощности. Обычно их три. Снизив ступень функционирования оборудования, можно значительно сэкономить электроэнергию. У моделей с электронным термостатом регулировка осуществляется автоматически в зависимости от температуры воздуха, которая отслеживается термодатчиком. Вручную устанавливайте выбор мощности. Есть важный нюанс. Если температура окружающего воздуха резко понизилась, либо до этого было зафиксировано отключение света, то котел с электронным термостатом начинает сразу работать на самой высокой - третьей ступени мощности. А если на вашей улице начинают работать на полный режим сразу все отопительные системы соседей, то внешняя электрическая сеть может снова быть перегружена. В таких случаях верно перевести вручную работу котла на первую ступень мощности. Для прогрева уйдет немного больше времени, но электроснабжение всей улицы будет более надежным. Также будет исключено срабатывание автоматических защит энергооборудования от перегрузок.
2. Пользуйтесь оптимизатором нагрузки. «Умная розетка» снижает нагрузку на сеть, предотвращает перегрузку и отключение автомата при эксплуатации пары электроприборов, суммарная мощность которых превышает мощность в локальной электросети.
К примеру, если в блок А включен чайник мощностью 2,2 кВт, а в блок В электроконвектор той же мощности, то общая нагрузка не превысит 2,2 кВт, а их потребление снизится вдвое.
3. Приобретайте энергоэффективные электроприборы. Это приоритетно как в разработке электроприборов, так и в вопросе потребления. Вся техника делится по классам энергоэффективности, они обозначаются латинскими буквами от A до G, но наиболее актуальны приборы с еще более высокими классами — A+, А++ и A+++.
4. Отключайте приборы, которые не используете. Любая техника и гаджеты даже в режиме ожидания продолжают свою работу. Потребление зависит от схемотехники и мощности устройства. К примеру, кофемашина в «ожидающем» состоянии потребляет 13 кВт*ч, а компьютер - 35 кВт*ч в год.
5. Разогревайте то количество воды или пищи, которое необходимо. Полный электрочайник потребит в 5-7 раз больше электроэнергии. При мощности электрочайника 2,4 кВт расход электроэнергии на «лишний» нагрев может составить более 120 кВт*ч в год.
6. Гасите свет. Уходите в другую комнату или из дома – погасите освещение. Если на ночь вы не выключили свет, то за 7-8 часов сна светодиодная лампа мощностью 7-10 ватт намотает максимально 10*8 = 80 Вт*ч. В год это 80*365=29,2 кВт*ч.

Главный совет - посчитайте вашу заявленную и реально потребляемую мощность

Воспользуйтесь калькулятором мощности на нашем сайте и рассчитайте нагрузку. Эта информация поможет определить, хватает ли действующей мощности, если вы уже подключены к сетям. Подать заявку на техприсоединение впервые или заявиться на увеличение мощности нужно здесь.

И помните, подавая заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям в соответствии с реальным энергопотреблением, вы помогаете более верно рассчитать проектные решения по строящимся сетям. А если подключаетесь к уже существующим, ваш верный расчет поможет нам спланировать работы по их реконструкции!

Надеемся, что эта информация поможет всем избежать перегрузки сетей.