В поселке Красногорский Еманжелинского района за январь 2020года произошло 3 пожара

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:
11.01.2020г. Автомобиль на улице Пионерская п.красногорский
19.01.2020г.дом село Красносельское
27.01.2020г. Баня улица Дружбы п.Красногорский
АПС Д/С №28,№24,№16
Отравления угарным газом один человек станция Таянды Еманжелинский район,
• За январь 2020 года в Челябинской области произошло 442 пожара (-18,6% по сравнению с прошлым годом).
• От дыма и огня погибли 22 человека (-13 человек или 37,1%). Каждый второй не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния. Среди погибших было 10 пенсионеров.
• Еще 21 взрослый житель области получил ожоги и травмы различной степени тяжести и оказался в больницах (в 2019 году от огня пострадали 20 человек).
• За первый месяц 2020 года огнем уничтожено 52 строения, 7 единиц техники, выгорело 6 квартир.
• Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (50% от общего числа пожаров, погибли 15 человек); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (25% от общего числа пожаров, погибли 4 человека); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей (15% от общего числа пожаров, погиб один человек).
• Спасены на пожарах 38 человек, эвакуированы 297 жителей области.
• Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 146 пожаров, из них 64 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы из огня 56 человек.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ В ЖИЛИЩЕ
• Самое страшное при пожаре – растерянность и паника: уходят драгоценные минуты, когда дым и огонь оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Поэтому при любом возгорании в первую очередь вызывайте пожарную охрану по стационарному телефону «01» или по мобильному «101» или «112», Красногорская пожарная часть №105
835138-555-10,835138-7-00-00 с помощью соседей или прохожих.
• Никогда не теряйте время на спасение имущества, а спасайте себя и своих близких. Уходите подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня.
• Надо обязательно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию: точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди.
• Если ваше имущество застраховано на случай пожара, не забудьте в 3-дневный срок сообщить о происшествии в страховую компанию.
НЕЛЬЗЯ:
• выходить в сильно задымленный подъезд, поскольку дым очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие;
• разбивать в горящем помещении окна, так как приток воздуха усиливает возгорание;
• закрывать домочадцев снаружи, если уходите из дома – в случае пожара у них должна быть возможность эвакуироваться.

Начальникам отрядов
ОГУ «ППС ЧО»