Протест прокуратуры г.Еманжелинска от 27.07.2015г. № 1-532в-2015

Протест прокуратуры г.Еманжелинска от 27.07.2015г. № 1-532в-2015 на п.п.101,102 решения Совета депутатов Красногорского городского поселения от 26.04.2012г. № 162 «Об утверждении Правил организации благоустройства и озеленения территории Красногорского городского поселения и ответственности за их нарушение»

Решением Совета депутатов Красногорского городского поселения от 26.04.2012 № 162 утверждены Правила организации благоустройства и озеленения территории Красногорского городского поселения и ответственности за их нарушения.

Пункты 101, 102 указанных Правил являются незаконными и подлежат приведению в соответствие с действующим законодательством по следующим основаниям.

Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 403 утверждены исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства (далее -перечень), Правила внесения в него изменений и Правила ведения реестра описаний процедур, указанных в перечне. Перечень вступил в силу 07.11.2014.

В соответствие с ч. 3 ст. 6 Градостроительного кодекса РФ с 07.11.2014г. не допускается установление органами местного самоуправления, индивидуальными предпринимателями, организациями обязанности осуществления процедур, не предусмотренных Исчерпывающим перечнем в отношении физических и юридических лиц, являющихся субъектами градостроительных отношений, в целях подготовки такими физическими и юридическими лицами документации по планировке территории, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Согласно ст.2 Федерального закона от 20.04.2014 №80-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации», муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с указанными требования Градостроительного кодекса РФ не позднее чем в течение шести месяцев со дня утверждения перечня Правительством РФ.

Пунктами 101, 102 Правил благоустройства Красногорского городского поселения предусмотрено, что вырубка зеленых насаждений, находящихся в нормальном состоянии, но попадающих в пятно застройки при проведении строительных и других работ, производится только при наличии разрешения, выдаваемого в установленном порядке Администрацией Красногорского городского поселения. Не согласованными признаются действия по вырубке деревьев и кустарников без согласования с ведущим специалистом по экологии и природопользованию администрации Еманжелинского муниципального района или вырубка, не соответствующая полученному разрешению.

Однако исчерпывающим перечнем процедур в сфере жилищного строительства, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 403, закреплена процедура предоставления порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников..

Таким образом, оспариваемые пункты Правил благоустройства Красногорского городского поселения содержат несоответствие наименований процедур в сфере строительства жилья, осуществляемых органом местного самоуправления, реестру описания процедур, включенных в исчерпывающий перечень, а также постановлению Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 403.

На основании изложенного и руководствуясь ст.23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор требует:

Рассмотреть настоящий протест на очередной сессии Совета депутатов Красногорского городского поселения с участием работника прокуратуры г. Еманжелинска.
Решение Совета депутатов Красногорского городского поселения от 26.04.2012 № 162 «Об утверждении Правил организации благоустройства и озеленения территории Красногорского городского поселения и ответственности за их нарушения» привести в соответствие с действующим законодательством.
О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщить прокурору г. Еманжелинска в письменной форме.

По результатам рассмотрения протеста от 27.07.2015г. № 1-532в-2015 на п.п. 101,102 решения Совета депутатов Красногорского городского поселения от 26.04.2012г. № 162 «Об утверждении Правил организации благоустройства и озеленения территории Красногорского городского поселения и ответственности за их нарушение», принято решение Совета депутатов Красногорского городского поселения от 26.08.2015г. № 332 «О внесении изменений в решение Совета депутатов Красногорского городского поселения от 26.04.2012г. № 162 «Об утверждении Правил организации благоустройства и озеленения территории Красногорского городского поселения и ответственности за их нарушение».